東海地方アニメ番組表
東海地方TVアニメ一覧表(2002年6月)


・東海地方放送のTVアニメ一覧
・放送は、時間変更・休止の場合がアリ(特に東海テレビは信用ならない(笑)
・それなりに念入りに調べたつもりですが、ミスが多々あると思うので、指摘よろしくお願いします
・野球の延長具合により、午後9時以降の番組がずれる場合が多々あります。こればかりは番組表も
当日の新聞も予測不能なので、適時調整してください。

放送局チャンネルと略号
東海テレビ CBCテレビ NHK教育 名古屋テレビ テレビ愛知 三重テレビ 中京テレビ 岐阜テレビ
東海(1)
CBC(5)
教育(9)
名古屋(11)
愛知(25)
三重(33)
中京(35)
岐阜(37)

分類カテゴリ
放送時間 番組放送局 番組タイトル 備考(放送開始日や終了日、時間変更など)

日曜日 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 6月特別放映枠 各放送局へのリンク

日曜日
06:00-06:30
中京
それゆけアンパンマン 再放送
06:30-07:00
名古屋
美少女戦士セーラームーンS 再放送 16・30日休止
07:00-07:30
名古屋
激闘!クラッシュギアTURBO 16日休止
07:00-09:00
BS-F
アニメ 世界名作劇場 なんか毎週いろいろやる
07:00-07:30
BS-i
パワーストーン 再放送
07:00-07:30
BS-J
タイニートゥーン 再放送 毎週日〜金
08:30-09:00
名古屋
おジャ魔女どれみドッカ〜ン
08:30-09:00
愛知
電光超特急ヒカリアン
09:30-10:00
愛知
ぴたテン
9:30-10:00
WOWOW
パタパタ飛行船の冒険 再放送 29日終了
11:00-11:30
岐阜
あぃまぃみぃストロベリーエッグ 16日終了
17:20-17:50
愛知
キャプテン翼(新)
18:00-18:30
東海
ちびまるこちゃん
18:00-18:30
教育
だぁだぁだぁ 再放送
18:30-19:00
東海
サザエさん
18:30-19:00
愛知
サイボーグ009(第3期) 岐阜テレビも同じ時間に放映
18:30-18:55
BS-J
とっとこハム太郎
19:00-19:30
東海
こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:00-19:27
BS-J
ポケットモンスター
19:30-20:00
東海
ONE PIECE
00:30-01:00
BS-J
天使な小生意気

一番上へ

月曜日
06:45-07:45
BS-J
キャプテン翼 再放送 毎週月〜金 20日終了
06:45-07:45
BS-J
タイニートゥーン 再放送 毎週月〜金
07:30-08:00
愛知
しましまとらのしまじろう
07:45-08:15
BS-J
原始家族フリントストーン 再放送 毎週日〜金
09:00-09:30
BS2
名犬ラッシー 再放送 毎週月〜木 3・10・17日休止
16:00-16:30
東海
ちびまるこちゃん この局・時間帯は番組が安定しません、よく変わります
16:30-17:00
三重
ヒカルの碁 3ヶ月遅れ 10日休止
17:00-17:30
三重
遊戯王 9ヶ月遅れ 10・17日休止
18:00-18:30
愛知
爆転シュートベイブレード2002 10日休止
18:00-18:30
BS2
キックオフ2002
18:00-19:00
BS日
それゆけアンパンマン 毎週月〜木
18:00-18:30
三重
とっとこハム太郎 2ヶ月遅れ 10日 16:50-17:20
18:25-18:55
BS-J
キン肉マン2世
18:30-19:00
愛知
ロックマンエクゼ
18:30-19:00
BS2
宇宙船サジタリウス 再放送
19:00-19:30
中京
犬夜叉
19:30-20:00
中京
名探偵コナン
01:25-01:55
愛知
あずまんが大王
03:50?-04:20?
愛知
勇者王ガオガイガー 休止の場合もあり、時間よく変わります

一番上へ

火曜日
06:45-07:45
BS-J
キャプテン翼 再放送 毎週月〜金 20日終了
06:45-07:45
BS-J
タイニートゥーン 再放送 毎週月〜金
07:45-08:15
BS-J
原始家族フリントストーン 再放送 毎週日〜金
09:00-09:30
BS2
名犬ラッシー 再放送 毎週月〜木 4・18日休止
15:00-15:30
三重
コメットさん 4ヶ月遅れ 11日終了
16:00-16:30
東海
ちびまるこちゃん 11日 トムとジェリー
16:30-17:00
三重
巨人ゴーグ 再放送 18・25日休止
17:55-18:25
BS-J
満月をさがして
18:00-18:30
愛知
しあわせソウのオコジョさん
18:02-18:30
BS2
十二国記
18:00-19:00
BS日
それゆけアンパンマン 毎週月〜木
18:25-18:55
BS-J
シャーマンキング
18:30-19:00
愛知
東京アンダーグラウンド
18:30-19:00
岐阜
キャプテン翼(新) 2ヶ月遅れ
18:30-19:00
BS2
格闘料理伝説ビストロレシピ 25日終了
18:30-19:00
WOWOW
フルメタル・パニック 18日終了
18:55-19:25
BS-J
東京ミュウミュウ
19:00-19:30
愛知
ポケモンアンコール
19:00-19:30
岐阜
とっとこハム太郎 11ヶ月遅れ
19:25-19:55
BS-J
キャプテン翼(新)
19:30-20:00
愛知
遊戯王デュエルモンスターズ 18日休止
01:25-01:55
愛知
HAPPY☆LESSON
01:35-02:05
中京
はじめの一歩 (時間変更 11日 2:21-2:51/25日 2:26-2:56)

一番上へ

水曜日
06:45-07:45
BS-J
キャプテン翼 再放送 毎週月〜金 20日終了
06:45-07:45
BS-J
タイニートゥーン 再放送 毎週月〜金
07:45-08:15
BS-J
原始家族フリントストーン 再放送 毎週日〜金
09:00-09:30
BS2
名犬ラッシー 再放送 毎週月〜木 12・26日休止
16:00-16:30
東海
ちびまるこちゃん
16:30-17:00
三重
電脳冒険記ウェブダイバー 4ヶ月遅れ 26日休止
17:00-17:30
三重
爆転シュートベイブレード 9ヶ月遅れ
18:00-18:30
愛知
キン肉マン二世
18:00-18:30
BS2
王ドロボウ
18:00-19:00
BS日
それゆけアンパンマン 毎週月〜木
18:25-18:55
BS-J
しあわせソウのオコジョさん
18:30-19:00
愛知
シャーマンキング
18:30-19:00
三重
ポケットモンスター 岐阜テレビも同じ時間に放映
18:00-18:30
BS2
赤毛のアン 再放送
18:25-18:55
BS-J
東京アンダーグラウンド
19:00-19:27
愛知
テニスの王子様 岐阜テレビも同じ時間に放映
19:27-20:00
愛知
ヒカルの碁 岐阜テレビも同じ時間に放映
19:25-19:55
BS-J
爆転シュートベイブレード2002
01:25-01:55
愛知
.hack//SIGN
01:55-02:25
愛知
天使な小生意気 5日休止
00:00-00:30
BS-i
ちょびっツ BS-iワイド画面 関東より1週遅れ
01:55-02:25
CBC
ちょびっツ 関東より1週遅れ
02:25-02:55
CBC
女神候補生 再放送 26日終了 後番組「最終兵器彼女」

一番上へ

木曜日
06:45-07:45
BS-J
キャプテン翼 再放送 毎週月〜金 20日終了
06:45-07:45
BS-J
タイニートゥーン 再放送 毎週月〜金
07:45-08:15
BS-J
原始家族フリントストーン 再放送 毎週日〜金
09:00-09:30
BS2
名犬ラッシー 再放送 毎週月〜木 6・13・27日休止
16:00-16:30
東海
ラーゼフォン
18:00-18:30
愛知
七人のナナ 27日終了
18:00-17:00
BS日
それゆけアンパンマン 毎週月〜木
18:00-18:30
BS2
タンタンの冒険
18:00-18:30
BS2
ふしぎの海のナディア
18:25-18:55
BS-J
わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
18:30-19:00
三重
テニスの王子様 6・27日休止
18:55-19:25
BS-J
ビーストウォーズ・ネオ 再放送
19:00-19:30
愛知
ポケットモンスター
19:25-19:55
BS-J
ロックマンエグゼ

一番上へ

金曜日
06:45-07:45
BS-J
キャプテン翼 再放送 毎週月〜金 20日終了
06:45-07:45
BS-J
タイニートゥーン 再放送 毎週月〜金
07:45-08:15
BS-J
原始家族フリントストーン 再放送 毎週日〜金
16:00-16:30
東海
デジモンフロンティア
16:00-16:30
BS-F
コンドルヒーロー 再放送
16:30-17:00
三重
ミスター味っ子 再放送 7・28日休止
17:00-17:30
三重
超くせになりそう 再放送 7・14・28日休止
18:00-18:30
愛知
爆闘宣言ダイガンダー
18:30-19:00
愛知
とっとこハム太郎
18:55-19:25
BS-J
サイボーグ009
19:00-19:30
名古屋
ドラえもん
19:30-20:00
名古屋
あたしンち
22:00-22:30
BS日
マスターキートン 再放送 7・14日休止
22:30-23:00
BS日
陽だまりの樹 再放送 7・14日休止
1:50-2:20
東海
藍より青し 関東より1週遅れ

一番上へ

土曜日
07:00-07:30
CBC
RAVE
07:30-08:00
BS-i
魔術士オーフェン 再放送
07:30-08:00
CBC
星のカービィー
07:30-08:00
愛知
満月をさがして
08:00-08:30
愛知
東京ミュウミュウ
08:00-08:30
岐阜
ポケモンアンコール
08:30-09:00
愛知
わがまま☆フェアリー ミルモでポン
08:30-09:00
愛知
フォルツァ!ひでまる the soccer boy
18:00-18:30
BS-F
コンドルヒーロー 再放送
18:30-18:55
教育
カスミン 再放送
19:00-19:30
名古屋
クレヨンしんちゃん 29日休止
19:00-19:30
BS朝
金田一少年の事件簿 再放送
19:00-19:27
BS-J
テニスの王子様
19:27-19:54
BS-J
ヒカルの碁
19:30-20:00
WOWOW
パタパタ飛行船の冒険 スクランブル放送 29日終了

一番上へ

6月特別放映枠
6月3日WOWOW 9:50-11:20 アイアンジャイアント
6月4日WOWOW 9:40-11:00 美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント
6月9日WOWOW 5:10-6:20 劇場版 アタックNo.1 涙の回転レシーブ
6:20-7:25 劇場版 アタックNo.1 涙の世界選手権
7:25-8:30 劇場版 アタックNo.1 涙の不死鳥
6月15日WOWOW 2:45-4:20 劇場版 巨人の星
4:20-5:40 劇場版 巨人の星 行け行け飛雄馬
5:40-7:00 劇場版 巨人の星 大リーグボール
7:00-8:10 劇場版 巨人の星 宿命の対決

一番上へ
各放送局へのリンク
地上波(VHF) 東海テレビ(1) NHK総合(3) CBCテレビ(5) NHK教育(9) 名古屋テレビ(11)
地上波(UHF) テレビ愛知(25) 三重テレビ(33) 中京テレビ(35) 岐阜テレビ(37)
衛星(アナログ) NHK BS1(7) NHK BS2(11) WOWOW(5)
衛星(デジタル) NHK-HiVision(3) BS日テレ(4) BS朝日(5) BS-i(6) BSジャパン(7) BSフジ(8)

一番上へ